Vie municipale

Conseil municipal



Prochain conseil municipal  :
le mercredi 18 septembre à 20h.

Le Conseil Municipal est l’organe délibérant qui représente la communauté des habitants. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune » (article L2121-29 du code général des collectivités territoriales). Les membres du Conseil municipal sont élus au suffrage universel direct par tous les électeurs inscrits sur la liste électorale de la commune pour une durée de 6 ans.

Dès sa première séance, le Conseil municipal élit le maire et les adjoints. Le Conseil municipal intervient en toute matière relevant des affaires communales. Il est composé de 27 membres, élus au suffrage universel direct.

Le Maire : André DURAND

Permanences sur rendez-vous : lundi et jeudi de 9h à 12h – mardi de 15h à 17h

Les adjoints

Christiane COMPAING
Christiane COMPAING
1ère adjointe
Permanence sur RV : à la demande
Jean PORTUGAL
Jean PORTUGAL
chargé des travaux
Permanence sur RV : mercredi de 9h à 12h
Annie OLEI
Annie OLEI
chargée des affaires sociales
Permanence sur RV : mardi et vendredi de 9h à 11h
Hervé BENOIT
Hervé BENOIT
chargé des finances
Permanence sur RV : à la demande
Lucie BULLE
Lucie BULLE
chargée de l’économie, de l’emploi et du commerce
Permanence sur RV : mercredi de 14h à 16h
Yves MANDRAY
Yves MANDRAY
chargé des voiries, des réseaux et du matériel
Permanence sur RV : à la demande
Nadège JAY
Nadège JAY
chargée de l’urbanisme
Permanence sur RV : 1er mercredi du mois de 14h à 17h
Jean-Louis DOULS
Jean-Louis DOULS
chargé des associations, du sport, de l’animation et de la culture
Permanence sur RV : vendredi de 14h à 17h 30
Gwénaëlle BIBOUD
Gwénaëlle BIBOUD
chargée de la vie scolaire et du périscolaire
Permanence sur RV : à la demande
Joël RECORDON
Joël RECORDON
chargé de l'agriculture et du développement durable
Permanence sur RV : à la demande
Fabien GARCIA
Fabien GARCIA
chargé de la communication et de la fusion
Permanence sur RV : à la demande
Jean-Loup CREUX
Jean-Loup CREUX
Conseiller délégué au cadre de vie et à l'accueil touristique
Permanence sur RV : Permanence sur RV : à la demande

Les conseillers municipaux

Frédéric SANTIN-JANIN
Frédéric SANTIN-JANIN
Jean-Pierre LANDELLE
Jean-Pierre LANDELLE
Olivier COMMUNAL
Olivier COMMUNAL
Laurent JOUTY
Laurent JOUTY
Jean-Pierre TRANCHANT
Jean-Pierre TRANCHANT
Pierrette PEYRE
Pierrette PEYRE
Marie-Hélène OGÉ
Marie-Hélène OGÉ
Etienne CHALUMEAU
Etienne CHALUMEAU
Sandra CHELLOUG
Sandra CHELLOUG
Virginie TISSOT
Virginie TISSOT
David ATES
David ATES
Catherine HUMBERT
Catherine HUMBERT
Anthony FACHINGER
Anthony FACHINGER
Jean-Philippe MENEGHIN
Jean-Philippe MENEGHIN
Virgile FIELBARD
Virgile FIELBARD
Sandrine BERTHET
Sandrine BERTHET
Joseph MORELLI
Joseph MORELLI
Isabelle CILLIS
Isabelle CILLIS
Béatrice CREUX
Béatrice CREUX
Gildas WIES
Gildas WIES
Jean-Paul DELCROIX
Jean-Paul DELCROIX
Michel ROSSIGNOL
Michel ROSSIGNOL
Nicole AGUETTAZ
Nicole AGUETTAZ
François PEILLEX
François PEILLEX

Prendre rendez-vous en Mairie au : 04 79 25 50 32

Commission Finances

Adjoint délégué, président de la commission : Hervé BENOIT

Membres : Annie OLEI, Jean PORTUGAL, Lucie BULLE, Jean-Louis DOULS, Etienne CHALUMEAU, David ATES, Jean-Loup CREUX, Christiane COMPAING, Yves MANDRAY

Commission Communication-Fusion

Adjoint délégué, président de la commission : Fabien GARCIA

Membres : Jean-Louis DOULS, Etienne CHALUMEAU, Sandrine BERTHET, Béatrice CREUX, Hervé BENOIT, Christiane COMPAING, Pierrette PEYRE, Gwénaëlle BIBOUD, Sandra CHELLOUG

Commission Urbanisme

Adjoint délégué, président de la commission : Nadège JAY

Membres : Jean PORTUGAL, Hervé BENOIT, Etienne CHALUMEAU, Michel ROSSIGNOL, Isabelle CILLIS, Jean-Paul DELCROIX, Jean-Loup CREUX, Virgile FIELBARD, Christiane COMPAING, Yves MANDRAY, Jean-Louis DOULS

Commission Travaux

Adjoint délégué, président de la commission : Jean PORTUGAL

Membres : Hervé BENOIT, Jean-Louis DOULS, Nadège JAY, Etienne CHALUMEAU, Michel ROSSIGNOL, Jean-Paul DELCROIX, Jean-Loup CREUX, Virgile FIELBARD, Christiane COMPAING, Joël RECORDON, Yves MANDRAY

Commission Voiries/Réseaux/Matériel

Adjoint délégué, président de la commission : Yves MANDRAY

Membres : Hervé BENOIT, Jean-Louis DOULS, Nadège JAY, Etienne CHALUMEAU, Michel ROSSIGNOL, Jean-Paul DELCROIX, Jean-Loup CREUX, Virgile FIELBARD, Christiane COMPAING, Joël RECORDON, Jean PORTUGAL, Fabien GARCIA, Laurent JOUTY, Frédéric SANTIN-JANIN

Commission Agriculture/Développement durable

Adjoint délégué, président de la commission : Joël RECORDON

Membres : Jean PORTUGAL, François PEILLEX, Lucie BULLE, Olivier COMMUNAL, Etienne CHALUMEAU, Jean-Loup CREUX, Sandrine BERTHET, Christiane COMPAING

Commission Économie/emploi/commerce

Adjoint délégué, président de la commission : Lucie BULLE

Membres : Annie OLEI, François PEILLEX, Gildas WIES, Anthony FACHINGER, Christiane COMPAING, Olivier COMMUNAL

Commission Affaires sociales

Adjoint délégué, président de la commission : Annie OLÉI

Membres : François PEILLEX, Nicole AGUETTAZ, Joseph MORELLI, Marie-Hélène OGÉ, Gildas WIES, Christiane COMPAING, Pierrette PEYRE

Commission Associations/sport/culture/animation

Adjoint délégué, président de la commission : Jean-Louis DOULS

Membres : Anthony FACHINGER, Sandrine BERTHET, Michel ROSSIGNOL, François PEILLEX, Béatrice CREUX, Virginie TISSOT, Christiane COMPAING, Fabien GARCIA, Joël RECORDON, Jean-Pierre LANDELLE

Commission Vie scolaire/périscolaire

Adjoint délégué, président de la commission : Gwenaëlle BIBOUD

Membres : Virginie TISSOT, Joseph MORELLI, Christiane COMPAING, Pierrette PEYRE, Sandra CHELLOUG

Commission Cadre de vie/Accueil touristique

Adjoint délégué : Jean-Louis DOULS
Président de la commission : Jean-Loup CREUX

Membres : Jean-Louis DOULS, Etienne CHALUMEAU, Christiane COMPAING, Joël RECORDON, Yves MANDRAY, Jean-Pierre LANDELLE, Jean PORTUGAL, Frédéric SANTIN-JANIN, Hervé BENOIT, Joseph MORELLI