Vie municipale

Conseil municipal



Prochain conseil municipal : vendredi 10 juillet à 20h.
Il se tiendra avec un nombre limité de 20 places pour le public.

Le Conseil Municipal est l’organe délibérant qui représente la communauté des habitants. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune » (article L2121-29 du code général des collectivités territoriales). Les membres du Conseil municipal sont élus au suffrage universel direct par tous les électeurs inscrits sur la liste électorale de la commune pour une durée de 6 ans.

Dès sa première séance, le Conseil municipal élit le maire et les adjoints. Le Conseil municipal intervient en toute matière relevant des affaires communales. Il est composé de 29 membres, élus au suffrage universel direct.

Le Maire : André DURAND

Permanences sur rendez-vous : lundi et jeudi de 9h30 à 12h30

Durand André

Les Maires délégués

Le Maire délégué de La Rochette

Biboud Gwenaëlle

Gwénaëlle BIBOUD

Le Maire délégué d’Etable

Joël RECORDON

Les adjoints

Gwénaëlle BIBOUD
Gwénaëlle BIBOUD
Affaires générales, scolaires et périscolaires
Permanence sur RV : à la demande
Jean-Loup CREUX
Jean-Loup CREUX
Finances - Développement durable - Cadre de vie – Sureté/Sécurité
Permanence sur RV : à la demande
Nadège JAY
Nadège JAY
Urbanisme
Permanence sur RV : à la demande
Jean PORTUGAL
Jean PORTUGAL
Travaux
Permanence sur RV : mardi de 10h à 12h
Annie GONTARD
Annie GONTARD
Affaires sociales
Permanence sur RV : vendredi matin
Jean-Louis DOULS
Jean-Louis DOULS
Associations - Sport - Culture - Animation
Permanence sur RV : vendredi de 14h à 17h30
Fabien GARCIA
Fabien GARCIA
Conseiller délégué - Emploi - Commerce - Communication
Permanence sur RV : à la demande

Les conseillers municipaux

Joël RECORDON
Joël RECORDON
Evelyne CORBET
Evelyne CORBET
Yves MANDRAY
Yves MANDRAY
Jean-Claude BENGRIBA
Jean-Claude BENGRIBA
Béatrice CREUX
Béatrice CREUX
Solange DUFFOURD
Solange DUFFOURD
Frédéric SANTIN-JANIN
Frédéric SANTIN-JANIN
Hélène PLATEL
Hélène PLATEL
Sandrine BERTHET
Sandrine BERTHET
Virgile FIELBARD
Virgile FIELBARD
Laurent BONNOT
Laurent BONNOT
Stéphanie PICHARD
Stéphanie PICHARD
Anthony FACHINGER
Anthony FACHINGER
Delphine LAINÉ
Delphine LAINÉ
Magali BECHEREL
Magali BECHEREL
Corinne BOYAT
Corinne BOYAT
Bernard VILLON
Bernard VILLON
Joseph HALLER
Joseph HALLER
Etienne CHALUMEAU
Etienne CHALUMEAU
Piera BARRAFRANCA
Piera BARRAFRANCA
Chrystel GUILLERÉ
Chrystel GUILLERÉ

Prendre rendez-vous en Mairie au : 04 79 25 50 32

Le président de chaque commission est M. le Maire.

Commission Affaires Scolaires et Périscolaires

Adjointe déléguée, vice-présidente de la commission : Gwénaëlle BIBOUD

Membres : Magali BECHEREL, Laurent BONNOT, Corinne BOYAT, Béatrice CREUX, Fabien GARCIA, Delphine LAINÉ, Piera BARRAFRANCA, Chrystel GUILLERÉ

Commission Finances – Développement Durable – Cadre de Vie – Sureté/Sécurité

Adjoint délégué : Jean-Loup CREUX

Vice-président de la sous-commission Finances: Jean-Loup CREUX

Membres : Jean-Claude BENGRIBA, Gwénaëlle BIBOUD, Laurent BONNOT, Jean-Louis DOULS, Anthony FACHINGER, Stéphanie PICHARD, Etienne CHALUMEAU, Joseph HALLER

Vice-présidente de la sous-commission Développement Durable – Cadre de vie : Hélène PLATEL

Membres : Jean-Loup CREUX, Jean-Louis DOULS, Anthony FACHINGER, Yves MANDRAY, Jean PORTUGAL, Joël RECORDON, Etienne CHALUMEAU, Piera BARRAFRANCA

Vice-président de la sous-commission Sureté – Sécurité : Jean-Claude BENGRIBA

Membres : Jean-Loup CREUX, Jean-Louis DOULS, Anthony FACHINGER, Yves MANDRAY, Jean PORTUGAL, Joël RECORDON, Etienne CHALUMEAU, Joseph HALLER

Commission Urbanisme

Adjointe déléguée, vice-présidente de la commission : Nadège JAY

Membres : Jean-Loup CREUX, Fabien GARCIA, Yves MANDRAY, Jean PORTUGAL, Joël RECORDON, Frédéric SANTIN-JANIN, Chrystel GUILLERÉ, Joseph HALLER

Commission Travaux

Adjoint délégué, vice-président de la commission : Jean PORTUGAL

Membres : Corinne BOYAT, Jean-Loup CREUX, Nadège JAY, Yves MANDRAY, Joël RECORDON, Frédéric SANTIN-JANIN, Bernard VILLON, Etienne CHALUMEAU

Commission Affaires Sociales

Adjointe déléguée, vice-présidente de la commission : Annie GONTARD

Membres : Magali BECHEREL, Gwénaëlle BIBOUD, Laurent BONNOT, Béatrice CREUX, Solange DUFFOURD, Delphine LAINÉ, Bernard VILLON, Joseph HALLER

Commission Associations – Sport – Culture – Animation

Adjoint délégué, vice-président de la commission : Jean-Louis DOULS

Membres : Jean-Claude BENGRIBA, Sandrine BERTHET, Béatrice CREUX, Solange DUFFOURD, Fabien GARCIA, Annie GONTARD, Piera BARRAFRANCE, Chrystel GUILLERÉ

Commission Emploi – Commerce – Communication

Conseiller délégué : Fabien GARCIA

Vice-président de la sous-commission Communication : Fabien GARCIA

Membres : Jean-Claude BENGRIBA, Sandrine BERTHET, Gwénaëlle BIBOUD, Laurent BONNOT, Corinne BOYAT, Jean-Louis DOULS, Chrystel GUILLERÉ, Piera BARRAFRANCA

Vice-président de la sous-commission Emploi – Commerce : Fabien GARCIA

Membres : Gwénaëlle BIBOUD, Laurent BONNOT, Corinne BOYAT, Evelyne CORBET, Stéphanie PICHARD, Jean PORTUGAL, Etienne CHALUMEAU, Joseph HALLER